Аравийский нефтяной гигант Аравийский нефтяной гигант
Аравийский нефтяной гигант
Аравийский нефтяной гигант - фото

Саудовская нефтяная компания Aramco после торгов в среду стала самой дорогой торгующей на бирже компанией в мире. 11 декабря цены на ее акции подскочили на 10%, теперь рыночная стоимость компании составляет около 1,88 триллионов долларов.

На последних торгах Aramco продала 1,5% акций, рассчитывая выручить за каждую по 32 саудовских риала ($8,53). Но на предварительном торговом аукционе, состоявшемся рано утром, стоимость ценных бумаг подскочила до 35,2 риала за штуку ($9,39).

0,5% своих акций Aramco продала отдельным розничным инвесторам (большинство из них являются гражданами Саудовской Аравии). Еще 1% – институциональным инвесторам, большинство из которых – фонды из Саудовской Аравии или стран Персидского залива.

В итоге Aramco обогнала по стоимости Microsoft и Apple. Более того, она обогнала в цене даже пять таких крупнейших нефтяных компаний, как Exxon Mobil, Total, Royal Dutch Shell, Chevron и BP вместе взятых.

Для диверсификации экономики , а также  инвестиции в масштабные национальные проекты  наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман планирует использовать средства, полученные от продажи акций компании. Эти мероприятия помогут создать для граждан государства дополнительные рабочие места.