AstraZeneca представила результаты испытаний вакцины в США AstraZeneca представила результаты испытаний вакцины в США
AstraZeneca представила результаты испытаний вакцины в США
AstraZeneca представила результаты испытаний вакцины в США - фото

AstraZeneca устранила серьезное препятствие на пути к получению разрешения для своей вакцины в США, а тем временем Великобритания и ЕС намереваются заблокировать экспорт вакцин друг другу.

Британо-шведская компания заявила, что ее вакцина на 79% эффективна в прекращении симптомов COVID-19 и на 100% — в предотвращении смертельных случаев и госпитализации, согласно испытанию, в котором участвовало более 32 тыс. добровольцев в США. Результаты теста также не выявили проблем с нарушениями свертываемости крови, опасения по поводу чего заставили многие страны ЕС приостановить распространение вакцины в начале месяца.

Эта новость поступила в тот день, когда крупнейшая экономика Европы, Германия, собирается вслед за Францией ужесточить и продлить ограничения до середины апреля в ответ на новый всплеск инфекции за последние две недели.

За пределами Европы — в Индии — зарегистрирован самый высокий ежедневный показатель смертности за более чем два месяца, инфицирование также достигло рекордного уровня в Бразилии и Чили. Имеются признаки затруднений и в США: наплыв огромных толп туристов, приезжающих во время весенних каникул, вынудил объявить чрезвычайное положение в Майами-Бич.