Биткоин одобрили в Сальвадоре Биткоин одобрили в Сальвадоре
Биткоин одобрили в Сальвадоре
Биткоин одобрили в Сальвадоре - фото

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта по объему рыночной капитализации, продолжила расти в четверг в дополнение к значительному приросту в среду после того, как Сальвадор стал первой страной, принявшей цифровую валюту в качестве законного платежного средства.

В 06:20 утра по восточному времени (10:20 по Гринвичу) биткоин торговался почти на 7% выше, по $36 364,0 вслед за скачком на 13% в среду.

Это решение означает, что теперь цены могут отображаться в биткоинах, налоговые взносы — оплачиваться цифровой валютой, а обмен на биткоины не будет облагаться налогом на прирост капитала.

Сторонники биткоина уже давно рассматривают его как жизнеспособную альтернативу фиатным валютам, и это, несомненно, придаст этой точке зрения некоторое доверие.

Тем не менее, еще неизвестно, сможет ли эта цифровая валюта вырваться из диапазона от $30 тыс. до $40 тыс., который существовал с момента ее обвала с рекордных почти $65 тыс. в апреле.

Давление на цифровую валюту вызвано критикой энергозатрат, необходимых для ее майнинга, со стороны влиятельного предпринимателя Илона Маска, а также репрессивных мер со стороны китайских регулирующих органов.

Кроме того, инвестиционный банк JPMorgan Chase (NYSE: JPM) указал на ее отставание на фьючерсном рынке, где ее спотовая цена выше фьючерсных цен, в качестве причины для соблюдения осторожности.