Британия, Австралия присоединяются к дипломатическому бойкоту Олимпиады-22 в Пекине Британия, Австралия присоединяются к дипломатическому бойкоту Олимпиады-22 в Пекине
Британия, Австралия присоединяются к дипломатическому бойкоту Олимпиады-22 в Пекине
Британия, Австралия присоединяются к дипломатическому бойкоту Олимпиады-22 в Пекине - фото

Великобритания фактически поддержит дипломатический бойкот Зимних олимпийских игр-2022, поскольку присутствие министров и чиновников на соревнованиях не требуется, сказал, выступая в среду в парламенте, премьер-министр Борис Джонсон.

Белый дом сообщил в понедельник, что правительство Соединенных Штатов будет бойкотировать Олимпиаду в Пекине из-за "злостных нарушений" прав человека в Китае. Тем не менее, американские спортсмены смогут участвовать в состязаниях.

Отвечая на вопрос членов британского парламента, последует ли Великобритания примеру своих союзников, Джонсон сказал: "Мы фактически поддержим дипломатический бойкот в отношении Зимних олимпийских игр в Пекине, никто не ожидает, что министры или чиновники будут присутствовать".

"Я не думаю, что в спортивных бойкотах есть смысл, это остается уделом властей", - добавил глава правительства.

Австралия сообщила ранее в среду, что присоединится к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Китае, что не помешает участию австралийских спортсменов в состязаниях. Об этом сказал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, решивший последовать примеру Вашингтона в знак протеста против нарушений прав человека в Китае.

Пекин гневно отреагировал на решение США, сказав, что Соединенные Штаты "заплатят высокую цену", и пригрозив ответными мерами, не уточняя, какими именно.

По поводу решения Австралии не отправлять официальных лиц на Игры-2022 представитель МИД Китая сказал: "Приедут они или нет, никого не волнует".

Олимпиада в Пекине состоится с 4 по 20 февраля будущего года.