Chevron получила рекордную за 8 лет прибыль благодаря росту цен на нефть и газ Chevron получила рекордную за 8 лет прибыль благодаря росту цен на нефть и газ
Chevron получила рекордную за 8 лет прибыль благодаря росту цен на нефть и газ
Chevron получила рекордную за 8 лет прибыль благодаря росту цен на нефть и газ - фото

Chevron в пятницу отчиталась о рекордной за восемь лет квартальной прибыли благодаря росту цен на нефть и газ, увеличению объемов производства и восстановлению спроса на моторное топливо, что повысило маржу нефтепереработки.

Чистая прибыль компании составила $6,11 миллиарда по сравнению с убытком в $207 миллионов год назад благодаря продаже нефти, которая стоила почти в два раза больше, чем год назад, и газа, добываемого в США, который продавался в три раза дороже.

Скорректированная прибыль на акцию в размере $2,96 значительно превысила прогноз Уолл-стрит в $2,21, согласно данным Refinitiv IBES.

Денежный поток от операций - индикатор, за которым пристально следят рынки, - составил в третьем квартале $8,5 миллиарда, что является "лучшим показателем за всю историю компании", сказал генеральный директор Майкл Вирт.

Благодаря высоким международным результатам операционная прибыль Chevron от добычи нефти и газа достигла $5,1 миллиарда, тогда как год назад она составляла всего $235 миллионов.