Didi подтвердила делистинг; Grab стабильна после дебютного фиаско Didi подтвердила делистинг; Grab стабильна после дебютного фиаско
Didi подтвердила делистинг; Grab стабильна после дебютного фиаско
Didi подтвердила делистинг; Grab стабильна после дебютного фиаско - фото

Акции китайского гиганта по оказанию услуг такси Didi Global резко выросли после того, как компания подтвердила, что планируется ее исключение из биржевого списка Нью-Йоркской фондовой биржи, что стало первым прямым следствием публикации Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) новых правил, обеспечивающих возможность тщательного аудита компаний, котирующихся в США.

Didi не сообщила подробностей об условиях, на которых будут обналичены средства инвесторы, которые несут большие убытки после ее неудачного листинга в начале этого года. Первичный листинг компании планируется перенести либо в материковый Китай, либо в Гонконг, что значительно сузит круг доступного для нее капитала.

Grab — компания, занимающаяся созданием суперприложений в Юго-Восточной Азии, профиль которой является приблизительным аналогом для ряда китайских компаний, которые могут вскоре быть исключены из биржевых списков в США, — возместила часть своих потерь на премаркете после падения более чем на 20% по сравнению с прошлым годом во время IPO путем слияния со SPAC-компанией.