Экономика Германии в первом квартале сократилась Экономика Германии в первом квартале сократилась
Экономика Германии в первом квартале сократилась
Экономика Германии в первом квартале сократилась - фото

Последствия второй волны пандемии COVID-19 в Европе во вторник были выявлены благодаря последним данным о росте экономики Германии, крупнейшей экономики региона.

В первом квартале экономика Германии сократилась сильнее, чем ожидалось — на 1,8% в квартальном исчислении и на 3,1% в годовом исчислении. Расходы домохозяйств уменьшились на 5,4% за квартал, в то время как норма сбережений выросла до рекордно высокого уровня 23,2%, поскольку ограничения, связанные с борьбой с эпидемией, мешают потребителям тратить свои деньги.

В то же время в апреле, когда начался новый финансовый год, в Великобритании был зарегистрирован дефицит бюджета в размере 31,7 млрд фунтов ($45 млрд), что подчеркивает тяжелое положение для государственного бюджета страны, созданное пандемией.

Как ожидается, заимствования в 2021-22 годах составят более 200 млрд фунтов стерлингов, или 10% ВВП страны, в то время как дефицит бюджета в прошлом финансовом году достиг рекордного уровня в мирное время — 14,3% ВВП.

Второй релиз данных по ВВП США за первый квартал выйдет в четверг и проиллюстрирует отличия в восстановлении экономики на двух континентах.

Первый релиз показал рост на 6,4% за первые три месяца года в годовом исчислении. Если не считать всплеска в третьем квартале прошлого года, вызванного возобновлением работы предприятий, это был лучший период для ВВП начиная с третьего квартала 2003 года.