Европа столкнулась с проблемами из-за дельта-штамма COVID-19 Европа столкнулась с проблемами из-за дельта-штамма COVID-19
Европа столкнулась с проблемами из-за дельта-штамма COVID-19
Европа столкнулась с проблемами из-за дельта-штамма COVID-19 - фото

«Гонка» за спасение курортного сезона в Европе продолжается, поскольку весьма заразный дельта-штамм вируса COVID-19 угрожает привести к дополнительным ограничениям на поездки как раз в начале лета.

Число заболеваний дельта-штаммом COVID-19 в Великобритании превысило на прошлой неделе 35 тыс., что на 46% больше, чем неделей ранее, и по этой причине правительство Великобритании решило отложить на месяц полное открытие предприятий в стране.

На саммите ЕС в конце прошлой недели не удалось согласовать общую линию карантинных требований для британских путешественников. При этом страны, чьи доходы зависят от туризма, сопротивляются давлению со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель, требующей введения карантина для всех лиц, прибывающих в страны ЕС.

Внедрение вакцин в Европе улучшилось после медленного старта, но пока только около 30% людей полностью вакцинированы, что намного ниже уровня вакцинации в Великобритании. Вероятны новые ограничения на поездки.

Южная Африка повысила уровень опасности, а австралийский Сидней объявил о двухнедельном карантине для борьбы со вспышками дельта-штамма, который впервые был выявлен в Индии.