Eвропейский рынок снижается в конце недели Eвропейский рынок снижается в конце недели
Eвропейский рынок снижается в конце недели
Eвропейский рынок снижается в конце недели - фото

Европейские фондовые индексы в пятницу резко упали; при этом сильно пострадал туристический сектор на опасениях, что новый штамм COVID-19 вызовет новые ограничения на передвижения, что помешает восстановлению экономики региона.

В 03:20 по восточному времени (08:20 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 3,6% ниже, CAC 40 во Франции упал на 4,4%, а британский FTSE 100 упал на 3,4%.

За последний месяц количество случаев заражений вирусом в Европе резко возросло, и ряд стран ввели более строгие меры по борьбе с ним. Но ситуация приобрела еще большую остроту после объявления в четверг вечером Всемирной организации здравоохранения о том, что она следит за новым штаммом COVID-19, имеющим «большое количество мутаций», обнаруженным в основном в южной части Африки.

Чуть позже в пятницу агентство Организации Объединенных Наций проведет специальную встречу, чтобы обсудить последствия ситуации для вакцинации и лечения с учетом степени мутации исходного штамма. В преддверии этого Великобритания объявила о временном запрете на рейсы из ряда южноафриканских стран и поместила прилетевших из этого региона в карантин.

Уолл-стрит была закрыта в четверг из-за Дня Благодарения и закроется в пятницу утром из-за сокращенной сессии. В преддверии этих событий фьючерсы на американском фондовом рынке указывают на резкое снижение на открытии; при этом индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 600 пунктов.

Цены на нефть в пятницу упали, поскольку объявление о новом штамме COVID-19 вызвало обеспокоенность по поводу спроса на нефть, в то время как возглавляемая США коалиция основных потребителей увеличивает объем мирового предложения.

Растут опасения, что это приведет к глобальному избытку предложения нефти в первом квартале года, что на следующей неделе окажется в центре внимания заседания Организации стран-экспортеров нефти, России и других союзников, — группы, известной как ОПЕК +.

Группа должна решить, продолжит ли она увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в день в январе или ограничит поставки.

К 03:20 по восточному времени (08:20 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 5,7% до$73,95 за баррель, в то время как контракт на нефть Brent упал на 4,7% до $78,35.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 1,4% до $1808,80 за унцию, а EUR/USD вырос на 0,5% до 1,1267.