Фунт стерлингов вырос за счет экономических данных и переговоров по Brexit Фунт стерлингов вырос за счет экономических данных и переговоров по Brexit
Фунт стерлингов вырос за счет экономических данных и переговоров по Brexit
Фунт стерлингов вырос за счет экономических данных и переговоров по Brexit - фото

Британский фунт стерлингов движется по пути к самому высокому недельному закрытию по отношению к доллару начиная с августа на фоне неожиданно сильных экономических данных и оптимизма в отношении того, что беспорядочного выхода из соглашения о переходе после Brexit можно избежать.

К 06:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фунт был на уровне $1,3286 что на 0,2% выше за день и на 0,8% за неделю. Он также приближается к уровню 1,12 по отношению к евро.

Розничные продажи в Великобритании за октябрь, согласно представленным ранее данным, оказались значительно выше ожиданий (несмотря на дальнейшее снижение потребительского доверия), в то время как государственные займы в этом месяце оказались значительно ниже прогнозируемых.

Между тем, новостные ленты процитировали анонимные высказывания официальных лиц ЕС, которые заявили, что обе стороны постепенно сокращают разногласия по ключевым вопросам, таким как правила оказания государственной помощи и политика в сфере рыболовства.