Фьючерсы на Nasdaq растут на 2%, техсектор отыгрывает потери Фьючерсы на Nasdaq растут на 2%, техсектор отыгрывает потери
Фьючерсы на Nasdaq растут на 2%, техсектор отыгрывает потери
Фьючерсы на Nasdaq растут на 2%, техсектор отыгрывает потери - фото

Фьючерсы на американский индекс Nasdaq 100 подскочили более чем на 2% во вторник после падения индекса накануне, фондовый рынок поддерживают снижение доходности облигаций и поиск инвесторами выгодных вложений среди подешевевших акций технологичных компаний.

Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc выросли примерно на 4%, тогда как бумаги Apple Inc (NASDAQ:AAPL), Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN), Facebook Inc (NASDAQ:FB) и Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT) - примерно на 2%.

Доходность 10-летних американских госбондов опустилась до 1,54% после активного подъема в феврале, вызванного ожиданиями ускорения инфляции и темпов восстановления экономики.

"Продажи бумаг крупных технологических компаний были обусловлены опасениями, что повышение доходности навредит привлекательности этих спекулятивных акций", - сказал Крис Бошам из IG.

Позитивным фактором для акций стал новый макроэкономический прогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). ОЭСР улучшила прогнозы роста мировой экономики до 5,6% в 2021 году и 4,0% в 2022 году с ожидавшихся ранее 4,2% и 3,7% соответственно.

Цена бумаг ритейлера видеоигр Gamestop подскочила на внебиржевых торгах на 16,4% после роста на 41,2% накануне.

Фьючерсы на Dow выросли на 0,5%, на S&P 500 - поднялись на 0,99%, на Nasdaq 100 - подскочили на 2,1% к 14:23 по Киеву.