Goldman ожидает роста цен на нефть до $80 за баррель, несмотря на вероятное возобновление поставок из Ирана Goldman ожидает роста цен на нефть до $80 за баррель, несмотря на вероятное возобновление поставок из Ирана
Goldman ожидает роста цен на нефть до $80 за баррель, несмотря на вероятное возобновление поставок из Ирана
Goldman ожидает роста цен на нефть до $80 за баррель, несмотря на вероятное возобновление поставок из Ирана - фото

Goldman Sachs ожидает роста цен на нефть до $80 за баррель в четвертом квартале 2021 года. Банк считает, что рынок недооценивает восстановление спроса даже при возможном возобновлении поставок из Ирана.

"Аргументы в пользу повышения цен на нефть (...) остаются неизменными, учитывая значительное увеличение спроса благодаря вакцинации в условиях неэластичного предложения", - говорится в аналитической записке банка.

Даже при "агрессивном" предположении о возобновлении иранского экспорта в июле, цены на нефть марки Brent все равно достигнут отметки в $80 к четвертому кварталу, сообщил кредитор.

Аналитики Goldman Sachs пишут, что восстановление спроса на развитых рынках компенсирует недавнее падение потребления из-за коронавируса и вероятное замедление темпов восстановления в Южной Азии и Латинской Америке.

Мировой спрос может вырасти на 4,6 миллиона баррелей в сутки в течение оставшейся части года, причем большая часть прироста, вероятно, произойдет в ближайшие 3 месяца, добавляют аналитики.

"Мобильность населения быстро растет в США и Европе по мере ускорения темпов вакцинации и снятия локдаунов, а также роста активности в транспортном и промышленном секторе", - говорится в записке.

Банк также ожидает, что ОПЕК+ компенсирует любое увеличение добычи в Иране, приостановив на два месяца наращивание производства во второй половине 2021 года.