Китайская экономика перешла на «круиз-контроль» Китайская экономика перешла на «круиз-контроль»
Китайская экономика перешла на «круиз-контроль»
Китайская экономика перешла на «круиз-контроль» - фото

Китайская экономика перешла на «круиз-контроль». Промышленное производство и розничные продажи в стране в ноябре продолжали расти, что подчеркивает статус страны как единственной крупной мировой экономики, которая может вырасти в этом году, но темпы ее роста за последние пару месяцев сгладились. Рост промышленного производства остановился на уровне 7% в годовом исчислении, тогда как рост розничных продаж незначительно ускорился до 5,0%, что ниже ожиданий.

Этот рост сопровождался рядом проблем: ранее центральный банк Китая сделал крупнейшее в истории вливание в финансовую систему на среднесрочный период — около 950 млрд юаней ($145 млрд),чтобы укрепить доверие к рынку, которому нанесли удар дефолты по нескольким крупным местным облигациям.

Данные по промышленному производству в США за ноябрь будут опубликованы в 08:15 по восточному времени (13:15 по Гринвичу), и ожидается, что они покажут замедление по сравнению с октябрьским приростом в 1,1%. Падение в годовом исчислении в октябре составило 5,3%. Последний отчет Redbook Research по розничному сектору выйдет в 07:55 по восточному времени (12:55 по Гринвичу).