Китайские акции достигли знаменательной отметки Китайские акции достигли знаменательной отметки
Китайские акции достигли знаменательной отметки
Китайские акции достигли знаменательной отметки - фото

Фондовый рынок Китая впервые превысил отметку в $10 трлн, что свидетельствует о силе его технологических компаний и размере используемого ими внутреннего рынка, а также об относительном успехе страны в борьбе с вирусом COVID-19.

Китай является единственной крупной экономикой в ​​мире, которой удастся избежать спада в этом году, согласно данным Международного валютного фонда, который в обновленных прогнозах, опубликованных во вторник, предсказал ее рост на 1,9%.

Однако это не остановило отдельные компании и секторы, столкнувшиеся с проблемами: акции Evergrande Real Estate (HK:3333), крупнейшего девелопера страны в сфере недвижимости, на бирже в Гонконге упали на 16% после того, как ему не удалось подняться настолько, насколько ожидалось за счет увеличения капитала. Инвесторов все больше беспокоят его долговые обязательства с наступающим сроком погашения, а его облигации, номинированные в долларах до 2025 года, теперь торгуются всего по 75 центов за $1, давая повод ожидать реструктуризации долга.