Китайские акции упали в пятницу Китайские акции упали в пятницу
Китайские акции упали в пятницу
Китайские акции упали в пятницу - фото

Китайские акции упали в пятницу и зафиксировали максимальное месячное снижение с мая прошлого года на фоне распродажи на глобальных рынках из-за страхов о пандемии коронавируса.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite за февраль снизился на 3,2%, однако его потери оказались скромными по сравнению с некоторыми другими основными рынками благодаря мерам поддержки экономики, спровоцировавшим ралли в середине месяца.

По итогам сессии Shanghai Composite и индекс “голубых фишек” CSI300 сбавили более 3,5%, показав самое значительное однодневное снижение с 3 февраля, когда коронавирус стремительно распространялся в Китае.

Индекс CSI300 за февраль потерял 1,6%.

Для сравнения, японский Nikkei в этом месяце снизился на 9%, а S&P 500 - почти на 8% к закрытию сессии 27 февраля.

Оба китайских индекса отошли от минимумов 3 февраля, после того как Пекин пообещал решительные меры, чтобы смягчить последствия вспышки вируса.

Восстановлению рынка также способствовали признаки замедления темпов распространения вируса и снижения смертности в стране, что еще больше укрепило мнение о том, что вспышка в Китае взята под контроль.

Материковый Китай, очаг вспышки, в пятницу отчитался о 327 новых случаях инфицирования - минимум с 23 января. Общее число заболевших в стране превысило 78.800, количество жертв достигло почти 2.800.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,4% до 26.129,93 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises - на 2,7% до 10.302,36 пункта.