Китайские акции в минусе в преддверии выхода данных о ВВП Китайские акции в минусе в преддверии выхода данных о ВВП
Китайские акции в минусе в преддверии выхода данных о ВВП
Китайские акции в минусе в преддверии выхода данных о ВВП - фото

Биржи Китая закрылись снижением в четверг, так как опасения об ужесточении политики регулятора усилились за день до выхода данных о ВВП КНР за первый квартал.

Аналитики и трейдеры полагают, что Китай уже приступил к ужесточению политики, и оптимистичные данные о быстром росте экономики только усилят склонность Пекина к "затягиванию гаек".

Китайская экономика, скорее всего, росла рекордными темпами в первом квартале, оправляясь от вызванного пандемией снижения в начале прошлого года, показал опрос Рейтер. Квартальный рост ВВП может составить 19%.

"Денежно-кредитная политика центрального банка останется сбалансированной, с уклоном в ужесточение", - сказал Ли Хан из Shanghai Jiaorui Investment.

Индекс Shanghai Composite снизился к закрытию на 0,52% до 3.398,99 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 опустился на 0,64% до 4.948,97 пункта.

Субиндекс финансового сектора упал на 1,02%, сектор потребительских товаров - на 1,3%, индекс недвижимости снизился на 0,63%​, а сектор здравоохранения - на 0,69%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 0,49%.

Падение возглавили GuangZhou Baiyun Electric Equipment Co Ltd, Jinneng Science & Technology Co Ltd и Lanzhou LS Heavy Equipment Co Ltd.

Лидерами подъема были бумаги Wuhan Xianglong Power Industry Co Ltd, Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd и Shandong Hiking International Co Ltd.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,37% до 28.793,14​ пункта, а индекс China Enterprises упал на 0,85% до 10.905,89 пункта.