Квартальная выручка Palantir выросла на 36% Квартальная выручка Palantir выросла на 36%
Квартальная выручка Palantir выросла на 36%
Квартальная выручка Palantir выросла на 36% - фото

В 3-м квартале выручка поставщика решений для работы с большими данными - американской Palantir Technologies Inc. - выросла на 36% и составила $392,1 млн по сравнению с $289,4 млн за тот же период прошлого года. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $385 млн.

Как говорится в пресс-релизе компании, выручка, полученная Palantir от коммерческих контрактов, в минувшем квартале увеличилась на 37%, причем в США рост составил 103%. Доходы от госконтрактов увеличились на 34% благодаря новым соглашениям с ВВС США, министерством здравоохранения и социальных служб, а также еще рядом ведомств.

Число коммерческих клиентов компании июле-сентябре выросло на 46% по сравнению с предыдущим кварталом.

Palantir в минувшем квартале заключила 54 контракта на сумму $1 млн и более, из них 18 контрактов на сумму более $10 млн.

Чистый убыток компании в 3-м квартале составил $102,1 млн, или $0,05 на акцию, по сравнению с $853,3, или $0,94 на акцию, годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов не изменилась по сравнению с 3-м кварталом прошлого года, составив $0,04 на акцию, что совпало с консенсус-прогнозом аналитиков.

Согласно прогнозу Palantir, в 4-м квартале выручка компании составит $418 млн. Эксперты в среднем прогнозируют этот показатель на уровне $402 млн.

Компания повысила прогноз годовой выручки до $1,53 млрд с ожидавшихся ранее $1,42 млрд. В случае, если этот прогноз оправдается, выручка Palantir увеличится на 40% по сравнению с прошлым годом.

Акции Palantir теряют в цене 2% в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 14%.

Palantir была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с известным предпринимателем Питером Тилем, стоявшим также у истоков создания платежного сервиса PayPal. Технологии для обработки данных Palantir активно используются силовыми структурами США и других государств. По некоторым данным, алгоритмы Palantir использовались для обнаружения Усамы бен Ладена, а также борьбы с крупными террористическими сетями.