Лондон и Сингапур – лидеры по притоку инвестиций в сферу финансовых услуг Лондон и Сингапур – лидеры по притоку инвестиций в сферу финансовых услуг
Лондон и Сингапур – лидеры по притоку инвестиций в сферу финансовых услуг
Лондон и Сингапур – лидеры по притоку инвестиций в сферу финансовых услуг - фото

Корпорация Лондонского Сити опубликовала доклад о величине прямых иностранных инвестиций (ПИИ), привлеченных городом в прошлом году. В докладе подчеркивается, что несмотря на предстоящий выход Соединенного Королевства из ЕС, в 2017 году Лондонский Сити смог привлечь 55 проектов с участием зарубежных инвестиций. Это более чем в 2 раза превышает число проектов, которые будут осуществляться в Нью-Йорке и Франкфурте. На долю Лондона пришлось 28% ПИИ, которые были привлечены всеми мировыми международными финансовыми центрами (МФЦ). В число глобальных МФЦ входят Дублин, Франкфурт, Гонконг, Люксембург, Нью-Йорк, Париж, Сингапур и Токио.

По сумме ПИИ лидирует Сингапур, на втором месте – Лондон Сити. Если в прошлом году первый инвестиционный хаб привлек Ј4,73 млрд., то второй - Ј4,23 млрд. Далее следует Гонконг с Ј3,37 млрд. Нью-Йорк смог привлечь только Ј0,71млрд., что меньше чем Токио, Дублин и Париж. В целом же за последние 5 лет сумма ПИИ, вложенных в Лондонском Сити, составила Ј8,6 млрд. При этом город опережает Нью-Йорк и Сингапур вместе взятых по объемам экспорта финансовых услуг. В 2017 году его величина превысила Ј68 млрд.

Catherine McGuinness, представляющая руководство Корпорации Лондонского Сити, заявила, что финансовый округ столицы остается «магнитом» для иностранных инвесторов, которые осуществляют здесь долгосрочные проекты. «Но нам не следует почивать на лаврах, - подчеркнула она. - Потоки ПИИ могут быстро изменить направление. Поэтому для нас жизненно важно обеспечить такой Брексит, который позволит сохранить доверие к нашему финансовому сектору и обеспечить его транспарентность».