Народный банк Китая усиливает кампанию против бизнес-империи Ма Народный банк Китая усиливает кампанию против бизнес-империи Ма
Народный банк Китая усиливает кампанию против бизнес-империи Ма
Народный банк Китая усиливает кампанию против бизнес-империи Ма - фото

Акции Alibaba Group в Гонконге упали еще на 8% за ночь после того, как центральный банк Китая начал новую атаку на его дочернюю финансовую компанию Ant Group.

Пан Гуншэн, заместитель директора Народного банка Китая, в комментариях, опубликованных на веб-сайте Народного банка Китая в воскресенье, обвинил группу в «ошибках в регулировании». Пан сказал, что группе следует «исправить» свои операции в области потребительского кредитования и управления капиталом, которые дают гораздо более высокую маржу прибыли, чем основной ее платежный бизнес.

Эти комментарии стали еще одним свидетельством согласованной Пекином кампании по ограничению богатства и влияния основателя Alibaba Джека Ма. Китайские антимонопольные регуляторы начали расследование деятельности гиганта электронной коммерции только на прошлой неделе, в результате чего его акции упали на 13% на Нью-Йоркской бирже в пятницу.