Nomura и Credit Suisse предупредили о больших убытках после фиаско хедж-фонда Nomura и Credit Suisse предупредили о больших убытках после фиаско хедж-фонда
Nomura и Credit Suisse предупредили о больших убытках после фиаско хедж-фонда
Nomura и Credit Suisse предупредили о больших убытках после фиаско хедж-фонда - фото

Два банка предупредили о значительных потерях из-за дефолта одного хедж-фонда, который по маржинальным требованиям спровоцировал многомиллиардную распродажу акций на фондовой бирже в Нью-Йорке в минувшую пятницу.

Японский банк-гигант Nomura заявил, что может столкнуться с убытком в $2 млрд, что приведет к падению его акций на 16% на торгах в Токио, в то время как акции Credit Suisse упали на 14% в Европе после того, как компания предупредила об ударе, который «может быть очень значительным и ощутимым для наших результатов за первый квартал».

Credit Suisse предупредил, что другие банки также закрывают позиции, связанные с данным клиентом, которого Bloomberg назвал Archegos Capital Management — семейный офисный фонд бывшего менеджера хедж-фонда Билла Хванга. Чрезвычайная волатильность таких акций, как ViacomCBS Inc и Discovery Inc Class A, Baidu и Tencent Music Entertainment Group в пятницу вызвала опасения, что основные брокерские компании могут ужесточить свои правила кредитования с точки зрения общей ликвидности на рынке.