Oracle желает купить TikTok Oracle желает купить TikTok
Oracle желает купить TikTok
Oracle желает купить TikTok - фото

Reuters со ссылкой на Financial Times сообщает, что Oracle Corp второй крупнейший в США производитель программного обеспечения  хочет приобрести операции мобильного приложения TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, и уже провел предварительные переговоры с китайской фирмой ByteDance, владеющей TikTok. 

Газета отмечает, что Oracle имеет опыт работы с некоторыми американскими инвесторами, которые уже имеют долю в ByteDance, включая General Atlantic и Sequoia Capital.

Но помимо Oracle, за TikTok «охотятся» и другие фирмы: Twitter Inc, которая выразила заинтересованность в приобретении TikTok в США, и Microsoft Corp, которая остается очевидным фаворитом в гонке за заключение сделки.

Microsoft также серьезно рассматривает возможность взять на себя управление глобальными операциями TikTok за пределами указанных выше стран, в частности, в Европе и Индии, где это приложение было недавно запрещено индийским правительством из-за напряженности на границе с Китаем.

Сама же фирма ByteDance пока против продажи любых своих активов за пределами США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Отметим также, что президент США Дональд Трамп на прошлой неделе отдал распоряжение в отношении фирмы ByteDance, согласно которому та в течение 90 дней должна отказаться от своих операций с видеоприложением TikTok в США. Приказ президента связан с опасениями по поводу безопасности обрабатываемых ею персональных данных американцев.