Падение биткоина и эфириума: технические пороги и цели, за которыми стоит следить Падение биткоина и эфириума: технические пороги и цели, за которыми стоит следить
Падение биткоина и эфириума: технические пороги и цели, за которыми стоит следить
Падение биткоина и эфириума: технические пороги и цели, за которыми стоит следить - фото

Во вторник ситуация на рынке криптовалют пока остается под давлением: биткоин по-прежнему находится ниже отметки $33 тыс., а эфириум — ниже психологического барьера в $2 тыс.

Такая ситуация во многом объясняется мрачной перспективой запрета криптовалют в Китае: после этой новости вчера упало большинство цифровых валют.

Попробуем разобраться в причинах такого резкого спада.

Как известно, рынок биткоина держится на его добыче в Китае. Все усложняется тем, что власти в Пекине потребовали от плотин гидроэлектростанций в Сычуани прекратить подачу электроэнергии на майнинговые предприятия. Таким образом, если добыча биткоинов станет невозможной, китайские майнеры, выйдя из этого бизнеса, продадут накопленные запасы биткоинов, что приведет к падению всего рынка.

Опасения на криптовалютном рынке еще больше усилились после того, как Народный банк Китая призвал к жесткому пресечению транзакций с криптовалютой, заявив, что крупные финансовые учреждения страны должны прекратить предоставлять клиентам торговые, клиринговые и расчетные услуги для транзакций с криптовалютой.

Имеются также технические моменты, вызывающие опасения: в прошлые выходные был зарегистрирован сигнал о продаже BTC/USD, когда 50-дневная скользящая средняя пересеклась и опустилась ниже 200-дневной скользящей средней.

В итоге биткоин упал до минимума $31 400 прошлой ночью, или более чем на 11% по сравнению с его ценой 24 часами ранее, когда BTC торговался около отметки $36 тыс.

Все это говорит о том, что графический профиль биткоина остается пока явно «медвежьим» в отсутствии важных новостей.

С графической точки зрения техническому профилю биткоина может помочь только возврат выше отметки $36 тыс. Чтобы переломить «медвежью» тенденцию, ему нужна доходность выше $40 тыс. А если произойдет дальнейшее падение BTC/USD, то психологический порог $30 тыс. станет ключевой поддержкой, за которой стоит внимательно следить.

Что касается ситуации с эфириумом, то вчера вечером он упал до $1870, что на 17% меньше, чем днем ​​ранее, когда ETH стоил $2250.

Психологический порог эфириума — $2000 — это уровень сопротивления. Однако только в случае возврата выше зоны $2300 он обратит вспять «медвежью» диаграмму.