Палата представителей осудила монополию технологических гигантов Палата представителей осудила монополию технологических гигантов
Палата представителей осудила монополию технологических гигантов
Палата представителей осудила монополию технологических гигантов - фото

Палата представителей Конгресса США по итогам антимонопольного разбирательства рекомендовала принудить технологических гигантов к радикальной реструктуризации бизнеса, указав, что они злоупотребляют доминирующим рыночным положением.

Республиканцы в Палате представителей заявили, что не разделяют выводов отчета, но повторили свою критику предполагаемого предвзятого отношения крупнейших компаний к консервативным взглядам. Этот отчет может предвосхитить более жесткий настрой против таких компаний, как Amazon, Apple, Facebook и Alphabet после выборов, особенно если Белый Дом и Сенат также перейдут под контроль Демократической партии.

Доклад вышел в то время, когда более мелкие компании проявляют все больше смелости и подают в суд на  технологических гигантов за их антиконкурентное поведение, в первую очередь это касается действий фирмы Epic, владельца игры Fortnite, обратившейся в суд с жалобой на завышения цен компанией Apple в мобильном магазине приложений App Store.