Признание конкурента: война за Европу Признание конкурента: война за Европу
Признание конкурента: война за Европу
Признание конкурента: война за Европу - фото
Основной поставщик газа в комментариях агентству Рейтер согласился с тем, что фракция сжиженного топлива — потенциальный оппонент в борьбе за ближний рынок сбыта. Реплика принадлежит главе управления Газпром по ценообразованию Сергею Комлеву.

Введение новых производственных структур, питающих СПГ, предполагает довести уровень снабжения до 50 млрд. кубометров. Доля будет перераспределена в Европу, где в прошедшем году по трубе Газпрома перекачано 36,7%.

Аналитик Pelliron обозначил три составляющих, влияющих на стоимость:

  1. закупочная цена в европейском секторе;
  2. уровень премий на азиатских сессиях;
  3. краткосрочные котировки по транспортным позициям.

Более чем на 10% за истекший финансовый год увеличились продажи сжиженного газа в страны ЕС, за исключением нескольких десятых процента, он состоит из поставок с Ямала. Лидером импорта оказался частный газодобытчик Новотэк. Почти вдвое меньше было поставлено СПГ американского производства.

Статистика начала года фиксирует уменьшение на 8,2% доли экспорта от Газпрома в Турцию и страны ЕС. Падение объясняется потеплением, вызвавшим снижение спроса. Ситуация падения показателей компенсируется, по мнению Комлева, после ускоренного наполнения европейских объемов из-за украинских рисков по транспортировке, контракт с которой заканчивается в 2019.

Эксперт планирует, что процент импорта останется в прежних объемах, около 35%, основываясь на рекордных показателях в 2018.