Россия списала долг Эфиопии Россия списала долг Эфиопии
Россия списала долг Эфиопии
Россия списала долг Эфиопии - фото

Остаток долга Эфиопии перед Россией в размере 163,6 миллиона долларов вскоре спишут по схеме «долг в обмен на развитие». Об этом заявил президент России Владимир Путин. Накануне саммита «Россия — Африка» он напомнил, что Москва списала африканским странам накопившиеся за...

Остаток долга Эфиопии перед Россией в размере 163,6 миллиона долларов вскоре спишут по схеме «долг в обмен на развитие». Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Накануне саммита «Россия — Африка» он напомнил, что Москва списала африканским странам накопившиеся за советский период долги в размере около 20 миллиардов долларов.

По словам главы государства, речь шла не столько о великодушии, сколько о прагматизме. Многие страны все равно не были способны оплачивать проценты по кредитам и никогда не вернули бы деньги. Вместо этого стороны смогли начать сотрудничество заново, что стало «оптимальным для всех вариантом».

Российский лидер рассказал, что сейчас по такой же схеме исполняются соглашения с Мозамбиком, Мадагаскаром и Танзанией. Проект аналогичного документа с Эфиопией готовится для подписания.

Источник: ratingfx.ru