Рост розничных продаж в США в октябре ускорился до 1,7% Рост розничных продаж в США в октябре ускорился до 1,7%
Рост розничных продаж в США в октябре ускорился до 1,7%
Рост розничных продаж в США в октябре ускорился до 1,7% - фото

Розничные продажи в США в октябре выросли на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста на 1,2%. Эксперты Bloomberg прогнозировали подъем на 1,4%. Согласно пересмотренным данным, в сентябре продажи выросли на 0,8%, а не на 0,7%, как было объявлено ранее.

Рост розничных продаж в прошлом месяце стал максимальным с марта текущего года, поскольку потребители тратят больше в преддверии сезона рождественских праздников, пишет Trading Economics.

Продажи электроники и бытовой техники в октябре увеличились на 3,8%, продуктов питания и напитков - на 0,9%, автомобилей и запчастей - на 1,8%.

Розничные продажи без учета автомобилей в США в октябре увеличились на 1,7% после повышения на 0,7% в сентябре. Эксперты прогнозировали повышение на 1%.

Общий объем розничных продаж в стране в прошлом месяце подскочил на 16,3% в годовом выражении. Показатель в сентябре увеличился на 14,3%.

На долю розничных продаж приходится около половины всех потребительских расходов, обеспечивающих, в свою очередь, 70% ВВП США.