Саудовская Аравия выбрала сжиженный газ из США Саудовская Аравия выбрала сжиженный газ из США
Саудовская Аравия выбрала сжиженный газ из США
Саудовская Аравия выбрала сжиженный газ из США - фото

Saudi Aramco договорилась с американской компанией Sempra Energy о поставках сжиженного газа в Саудовскую Аравию. Условия и подробности соглашения пока что не оглашаются, известно лишь что Saudi Aramco по нему получит долю при строительстве терминала по добыче СПГ в Техасе.

Sempra Energy удалось опередить в борьбе за подписание соглашения несколько других компаний из США, а также российскую – её название не разглашается. Аналитики предполагают, что это «Новатэк», поскольку ранее возглавляющий её Леонид Михельсон рассказывал о вероятности сотрудничества с Saudi Aramco.

В недрах Саудовской Аравии большие запасы газа, и всё же приходится прибегать к его импорту, поскольку добыча связана с большими сложностями.

Поставщики сжиженного газа из США продолжают заключать контракты: ранее были достигнуты договорённости в Европе. Тем не менее, США всё ещё не достигли показателей России по объёмам экспорта газа в Европу: в 2018 году американские компании поставили 2,7 миллиона тонн, российского газа же было закуплено 4,4 миллиона тонн.