Shell проиграла историческое дело о климате Shell проиграла историческое дело о климате
Shell проиграла историческое дело о климате
Shell проиграла историческое дело о климате - фото

Royal Dutch Shell придется кардинально пересмотреть свои планы по сокращению выбросов парниковых газов после того, как эта нефтяная компания проиграла дело в голландском суде — это стало знаменательным решением, которое может породить судебные иски против энергетических компаний по всему миру.

Ранее в этом году Shell объявила о планах сократить углеродоемкость своей продукции на 20% к 2030 году по сравнению с уровнем 2016 года и сократить ее на 100% к 2050 году.

Эта стратегия считалась одной из самых амбициозных климатических стратегий в данном секторе, но голландский суд счел это недостаточным, приказав Shell сократить выбросы углерода на 45% к 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года.

Компания заявила, что обжалует это решение, но оно по-прежнему вызывает тревогу в залах заседаний энергетических компаний по всему миру на фоне растущего давления со стороны инвесторов и правительств для перехода от ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии.

Это давление было проиллюстрировано акционером-активистом, которому удалось выиграть два места в совете директоров Exxon Mobil в США, выступив против климатической стратегии нефтяного гиганта.

Между тем, цены на сырую нефть в четверг упали, но остаются в узком диапазоне, пока трейдеры «переваривают» оптимизм по поводу начала сезона поездок в США вместе с возможным возвращением на рынок иранского экспорта.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) американская сырая нефть WTI упала на 0,8% до $65,66 за баррель, а нефть марки Brent упала на 0,8% до $68,16.

Рынок получил поддержку в среду вечером из-за более значительного, чем ожидалось, сокращения запасов нефти в США: Управление энергетической информации сообщило о сокращении запасов на 1,662 млн баррелей за неделю до 21 мая, но основное внимание по-прежнему уделяется переговорам по ядерной программе Ирана и времени снятия санкций с ее экспорта нефти.