Торговые переговоры между США и Китаем Торговые переговоры между США и Китаем
Торговые переговоры между США и Китаем
Торговые переговоры между США и Китаем - фото

США и Китай, две крупнейшие экономики в мире, снова ведут друг с другом торговые переговоры.

В четверг утром главные участники торговых переговоров двух стран провели беседу, которая ознаменовала первую официальную встречу между руководителями торговых ведомств с момента вступления в должность президента США Джо Байдена в январе.

Обе стороны согласились с тем, что двусторонние торговые отношения очень важны, пытаясь устранить недоверие, существовавшее с тех пор, как предыдущая администрация США спровоцировала двухлетнюю тарифную войну.

Однако договориться им будет непросто.

Администрация Байдена проводит всесторонний обзор торговой политики США и Китая в преддверии истечения срока первой фазы сделки в конце 2021 года.

Эта сделка, подписанная в январе 2020 года незадолго до начала пандемии COVID-19, призывала Китай резко увеличить закупки американских сельскохозяйственных и промышленных товаров, энергии и услуг.

Тем не менее, в 2020 году Китай примерно на 40% не достиг своих плановых показателей по закупкам, и отстает в плане импорта в 2021 году.

Кроме того, все еще не решены болезненные вопросы передачи технологий и субсидий для государственных предприятий на фоне резкой критики, которой Байден подверг Китай за нарушение им прав человека.