Трамп пообещал льготы и рабочие места Трамп пообещал льготы и рабочие места
Трамп пообещал льготы и рабочие места
Трамп пообещал льготы и рабочие места - фото

В понедельник, как пишет Reuters, президент США  Дональд Трамп  пообещал создать 10 млн рабочих мест за 10 месяцев, в том числе путем предоставления налоговых льгот для тех американских компаний, которые выводят свои производственные мощности обратно в США из Китая. При этом он также пообещал лишить федеральных контрактов тех из подрядчиков, которые будут нанимать для себя персонал в Китае.

Выступая с речью перед своими сторонниками в Манкато, штат Миннесота, Трамп заявил: «Мы создадим налоговые льготы для компаний, которые выведут из Китая свой персонал и откроют рабочие места для американцев». По его мнению, американская экономика сможет оправиться от экономического шока, вызванного эпидемией коронавируса, когда он будет переизбран.

Трамп подчеркнул в своем выступлении рост розничных продаж в последние месяцы, хотя данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что объем розничных продаж в США в июле вырос меньше, чем ожидалось, так как потребители сократили траты на покупку новых автомобилей, и вполне вероятно, что скоро они могут еще больше сократиться на фоне роста числа заражений коронавирусом и прекращения выплаты пособий по безработице.

Администрация Трампа пытается бороться с кризисом по нескольким направлениям, в том числе восстанавливает баланс экономических связей США с Китаем не в последнюю очередь путем введения ограничений на работу китайских фирм, вроде Huawei, запрета на популярные мобильные приложения, такие как TikTok и WeChat, и увеличения количества правительственных заказов для обеспечения производства ключевых продуктов на своей территории.

Главный девиз администрации Трампа — «покупай американское», ибо так она намерена убедить американских производителей перейти на внутренние цепочки поставок, особенно в производстве стратегически важных товаров, таких как лекарства и медицинское оборудование.

Трамп заявил, что благодаря снижению налогов и другим мерам его администрация укрепляет экономику страны даже в условиях кризиса. Таким образом, дальнейшее снижение налогов и сокращение бюрократии дадут возможность стимулировать больше инвестиций в стране, однако не сообщил конкретных деталей.