Параллельный импорт лекарственных препаратов в Украине? Параллельный импорт лекарственных препаратов в Украине?
Параллельный импорт лекарственных препаратов в Украине?
Параллельный импорт лекарственных препаратов в Украине? - фото

В Украине планируют запустить параллельный импорт лекарственных препаратов доработав законопроект №2089. Парламентский комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования документ решил отправить на доработку.

Директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимира Руденко, сообщил что: в документе отсутствует механизм контроля качества импортируемых лекарств, что несет в себе определенные риски. Также Руденко заявил:

"Именно на снижение цены, конкурентный рынок, ускорение прохождения товаров через таможню и должен быть направлен новый документ. Но с четкими правилами игры и ответственности за такой вид деятельности. Ключевым здесь должен быть контроль за ввозом лекарств, а еще сам пациент и то, какие и по какой цене он будет покупать препараты в ответственных аптечных заведениях уже в ближайшее время".

Представители аптечного бизнеса отмечают, тот факт что режим параллельного импорта действует во многих странах мира, в том числе на Европейском континенте. Там подобный механизм работает около 20 лет, и благоприятно воздействует на снижение цен на лекарства. К тому же на этом рынке действуют четкие правила, которые способствуют тому, что на территорию страны завозятся качественные лекарственные средства

Близкий нам пример Польши, в которой годовой объем параллельного импорта достиг более 401 млн. злотых (более $100 млн), отмечают в ассоциации.