Великобритания и ЕС раскритиковали новые шаги Китая в отношении Гонконга Великобритания и ЕС раскритиковали новые шаги Китая в отношении Гонконга
Великобритания и ЕС раскритиковали новые шаги Китая в отношении Гонконга
Великобритания и ЕС раскритиковали новые шаги Китая в отношении Гонконга - фото

Европейский союз в четверг призвал Пекин немедленно отменить новые правила, позволяющие властям Гонконга отстранять от работы избранных парламентариев, назвав это решение "серьезным ударом" по автономии бывшей британской колонии.

Британия тщательно рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении чиновников из Китая и Гонконга после того, как Лондон обвинил Пекин в повторном нарушении Китайско-британской совместной декларации в бывшей британской колонии, сказал в четверг заместитель министра.

"Мы продолжим рассматривать вопрос о включении (новых имен) в перечень в рамках нашего режима санкций в стиле (списка) Магнитского", - сказал в парламенте британский министр по делам Азии Найджел Адамс.

"Не совсем уместно обсуждать то, кто может быть включен в список в рамках режима санкций в будущем, так как это может снизить эффект, но мы тщательно рассматриваем возможность дальнейшего включения в список по этой схеме".

"Это последнее одностороннее решение Пекина еще больше подрывает автономию Гонконга в рамках принципа "одна страна - две системы", - говорится в заявлении 27 правительств ЕС.

"Эти последние шаги представляют собой еще один серьезный удар по политическому плюрализму и свободе взглядов в Гонконге", - говорится в заявлении блока.