Золото дешевеет из-за укрепляющегося доллара в преддверии трудовой статистики Золото дешевеет из-за укрепляющегося доллара в преддверии трудовой статистики
Золото дешевеет из-за укрепляющегося доллара в преддверии трудовой статистики
Золото дешевеет из-за укрепляющегося доллара в преддверии трудовой статистики - фото

Цены на золото снижаются в среду, оставаясь ниже технического уровня $1.750 за унцию, поскольку доходность американских гособлигаций и курс доллара растут в преддверии публикации важного отчета Минтруда США в пятницу.

Спотовая цена на золото к 13:17 по Киеву снизилась на 0,6% до $1.749,41​ за тройскую унцию.

Инвесторы активно скупают доллар, считающийся защитным активом наравне с золотом, хеджируя таким образом риски ускорения инфляции и замедления экономического роста.

Подорожавший доллар также снижает привлекательность золота в качестве объекта для инвестиций для держателей других валют.

Данные о новых рабочих местах и безработице в США за сентябрь будут опубликованы в пятницу. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют, что число рабочих мест в стране без учета сельскохозяйственного сектора выросло на 473.000, а безработица снизилась до 5,1% с августовских 5,2%.

По мнению Сяо Фу из Bank of China International, даже если данные о занятости будут "не блестящими и просто совпадут с прогнозами", некоторые члены руководства Федрезерва уже считают, что все условия для начала сворачивания стимулов выполнены, и это оказывает дополнительное давление на золото.

Палладий подешевел на 1,37% до $1.887,35​​ за унцию, серебро - на 1,68% до $22,28​ за унцию, платина - на 1,52% до $947,22 за унцию.