Золото отошло от пика двух месяцев Золото отошло от пика двух месяцев
Золото отошло от пика двух месяцев
Золото отошло от пика двух месяцев - фото

Цены на золото отошли от двухмесячных максимумов в понедельник под давлением роста доходности госдолга США, хотя ожидания того, что ключевые центральные банки будут держать процентные ставки на низком уровне в ближайшем будущем, подкрепили не приносящий дохода актив.

Спотовая цена на золото к 14:54 по Киеву снизилась на 0,05% до $1.815,87​ за тройскую унцию.

Палладий подорожал на 0,74% до $2.049,69​​ за унцию, серебро прибавило 0,17% до $24,21​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,39% до $1.038,58.

В начале сессии цена на золото достигла отметки в $1.821,26, самого высокого показателя с 7 сентября, при этом на прошлой неделе цена на драгоценный металл выросла примерно на 2% после того, как Федеральная резервная система после заседания сохранила свое мнение о том, что инфляция носит временный характер, а также после того, как Банк Англии не стал менять ключевую ставку, чем удивил рынки.

Доходность 10-летних облигаций выросла после снижения до минимума за 1,5 месяца в ходе предыдущей сессии, что увеличило альтернативные издержки владения золотом.

Дефицит на рынке труда США вкупе с перебоями в глобальных цепочках поставок могут привести к тому, что показатель потребительской инфляции, который выйдет в среду, вновь покажет рост. Любой сюрприз в сторону повышения может опять вызвать к жизни толки о более раннем повышении ставок ФРС.