Чем золото привлекает инвесторов Чем золото привлекает инвесторов
Чем золото привлекает инвесторов
Чем золото привлекает инвесторов - фото

Золото является ценным потому, что его невозможно создать из сплавов других металлов, а добыча связана с немалыми трудовыми и материальными затратами. Оно легко делится, стоимость можно определять весом. Золото ценится за легкость обработки, оно привлекает взгляд, его ценят ювелиры и женщины за внешнюю красоту. Золото невозможно качественно подделать, качество легко проверить. Золото практически вечно и столько же сохраняет свою ценность.

Золото как металл

Металл красивого желтого цвета, ковкий, вязкий, пластичный. Ученые предполагают, что это был первый металл, который нашел человек. Первое месторождение золота в России было в 18 веке под Екатеринбургом. Золото является первым металлом, с которым познакомилось человечество. И с далеких времен этот металл является символом богатства и вожделенной мечтой многих его искателей. О русском золоте впервые упоминает Геродот в пятом веке до нашей эры. Он пишет, что далеко на северовостоке расположены горы, имелись ввиду уральские горы, где золото в россыпях существует в огромных количествах и собирать его можно лопатами.

Если спросить, например, того чья процессия или хобби не связаны каким-либо образом с золотом, какого цвета оно бывает, то он вам ответит: белого, желтого, красного. Все это так, но мало кому известно, что золото бывает синего, черного и даже розового цвета. Просто все дело в том, что чистое золото не подходит для изготовления ювелирных украшений.

Мировые запасы золота неуклонно сокращаются, а, значит, цены на этот драгоценный металл в будущем будут только расти. Те, кто вложился в золото несколько лет назад, смогли неплохо заработать. Инвестировать в золото можно и сейчас, главное выбрать для себя подходящий способ. Сразу стоит оговориться, что покупать изделия из золота не стоит с целью инвестирования. Такие изделия массового производства можно лишь будет продать по цене за грамм, что очень даже не выгодно.

Это происходит оттого, что в ювелирных магазинах стоимость за грамм изделия 585 пробы достигает 100 долларов США и выше. Это в три раза дороже, чем мировые цены на золото. То есть покупатель платит не только за золото, но и за само изготовление ювелирного украшения.

Инвестировать в золото можно разными способами: приобретать изящные ювелирные украшения, коллекционные и инвестиционные монеты, слитки драгоценных металлов. Существуют различные ценные бумаги, номинированные в золоте, можно открыть обезличенный металлический счет, однако, и это далеко не все. Инвестиции в золото – это не всегда покупка золота. Можно приобретать акции золотодобывающих или золото перерабатывающих компаний.

Например, в 2012 году миллиардеры – Джордж Сорос и Луи Мур Бэкон – значительно сократили свои инвестиции в золото, так как этот драгоценный металл показал за последние восемь лет именно в этот период самую негативную динамику. В своих инвестиционных портфелях сократили долю золота и некоторые хедж фонды. Но существует мнение, что этот шаг был хитрым ходом, для того, чтобы огромное количество, следящих за их действиями инвесторов избавились от своих инвестиций и золото можно было бы скупить по более дешевой и выгодной цене.

Что ждать в будущем

Цены на золото в 2011 году достигли максимальной цены –1920 долларов за унцию, а в апреле 2013 года они упали до 1320 долларов за тройскую унцию. Продолжится ли обвал на ценный металл и на что ставить инвесторам пока не совсем понятно. ECG отзывы о компании. Но ясно одно, что цена достаточно выгодная и приобретать его сегодня является заманчивым предложением для многих инвесторов.