Инвестиции в золото плюсы и минусы в Украине Инвестиции в золото плюсы и минусы в Украине
Инвестиции в золото плюсы и минусы в Украине
Инвестиции в золото плюсы и минусы в Украине - фото

В течение веков золото остается высоколиквидным и стабильным инвестиционным активом. С 2000 годов его стоимость постоянно растет, а доходность за это время составила более 550%. Так, сегодня Райффайзен Банк Аваль золото слитки весом в 1 грамм предлагает по цене 1700 грн, Индустриалбанк по 1560 грн., а слиток золота Приватбанк можно купить за 1538 грн. По прогнозам финансовых экспертов, в течение нескольких лет цена золота может вырасти еще больше. 

В этой статье мы рассмотрим несколько самых главных вопросов, которые интересуют потенциальных инвесторов:

  • Зачем инвестировать в золото и другие драгоценные металлы?
  • Как физическое лицо может купить золото?
  • Инвестиции в золото: плюсы и минусы.
  • Что ждет рынок золота в будущем и стоит ли рассматривать инвестиции в золото в Украине как способ капиталовложения?

Зачем вкладывать деньги в драгоценные металлы?

Эксперты неоднозначно относятся к золоту, как инвестиционному активу. При этом можно выделить ряд причин, почему инвестиции в золото Украина по-прежнему вызывают ниспадающий интерес:

  • Золото является активом, который наименьшим образом подвергается волатильности в периоды колебаний рынка. 
  • В отличие от бумажных денег, которые могут превратиться в простую бумагу в случае финансового краха, золото всегда будут иметь материальную ценность.
  • Золото является универсальным платежным средством и выполняет роль денежного эквивалента.

В целом, финансовые эксперты рекомендуют рассматривать инвестиции в золото 2023 как часть инвестиционного портфеля с целью сбалансирования рисков, которые могут быть связаны с другими активами, например акциям или валютой.  

Инвестиции в золото – как это работает?

У физического лица есть несколько способов вложить деньги в золото:

  • Приобрести золото в виде банковских слитков. 
  • Открыть обезличенный металлический счет.
  • Приобрести золотые монеты различной ценности. 
  • Купить золотые изделия.

Среди всех перечисленных способов вложения в реальный металл единственно надежным можно считать инвестиции в банковское золото, потому как в этом случае результат капиталовложения зависит от цены металла на международном рынке.

Банковское золото – это золото 999,9 (наивысшей) пробы в порошках и слитках, которые имеют сертификаты качества. Цена драгоценного металла формируется пятью крупнейшими банками мира и именно в нем хранится золотовалютный резерв банков и государств. 

Инвестиции в золото: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Несмотря на то, что цена золота может подвергаться краткосрочным колебаниям, в долгосрочной перспективе инвестирование в драгоценные металлы подтверждают свою прибыльность.
  • Стоимость золота поднимается медленно, но стабильно, поэтому инвестиции в золото и серебро рекомендуют рассматривать в качестве долгоиграющего вложения с расчетом перспективы десять лет и более 
  • Натуральное золото в любой форме является популярным активом, на который всегда есть спрос и его всегда можно продать, в отличие от акций. 

Минусы:

  • Золото можно рассматривать с точки зрения подходящего варианта для сохранения капитала, однако на нем нельзя быстро заработать.
  • Если сравнивать с другими инвестиционными инструментами, то его прибыльность является одной из наименьших. 
  • Покупка физического золота сопровождаются низкой ликвидностью. 
  • Покупатель может получить доход только при продаже металле, так как выплаты процентов не предусмотрено.

Рассмотрев инвестиции в золото плюсы и минусы в Украине, можно сделать вывод, что главным преимуществом металла является его универсальность и не подверженность инфляции. Однако с другой стороны такой способ капиталовложения имеет ряд минусов, по причине которых частные инвесторы не рассматривают его в качестве инвестиционного актива.  

Инвестиции в золото Украина: актуальные методы в 2023 году

Самый простой, надежный и безопасный способ покупки драгоценного материала является покупка банковского золота в виде слитков. Это несложная процедура, однако она имеет ряд особенностей, о которых потенциальному интересно необходимо знать заранее:

  • Чтобы купить золото, нужно выбрать банк для покупки слитка. Однако на сегодняшний день далеко не все банки предлагают такую услугу. Так, в 2020 году в Украине было всего около 10-ти таких банков, перечень которых постоянно меняется. 
  • Покупка золота в банке сопровождается большим спредом, то есть разницей между ценой покупки и продажи.
  • Минимальная сумма вклада в золото будет равна 1 грамму, так как в принципе меньший объем купить просто невозможно.
  • Владелец золотых слитков должен позаботиться о том, где их надежно спрятать. Это можно сделать в банке, арендовав за деньги ячейку для хранения металла.
  • Обращаться с золотом нужно максимально аккуратно, так как в случае повреждений банки будут снижать стоимость выкупа. 

Сегодня предлагает приобрести банковское золото Приватбанк, Укргазбанк, ОТП Банк, Индустриалбанк и другие. Для удобства можно воспользоваться сервисами, которые отслеживают цену металла в разных банках и подают информацию в виде таблицы. Так, допустим, если инвестор хочет приобрести в Райффайзен Банк Аваль золото слитки Украина, он может открыть такой сервис и посмотреть, по какой цене продают слитки золота другие банки, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант.

Выводы

Золото является самым популярным драгоценным металлом в инвестировании. Многие рассматривают банковское золото – инвестиции как защиту капитала от инфляции и возможного падения фондового рынка.  Прогнозы финансовых экспертов и аналитиков говорят о том, что стоимость золота будет расти. При этом они рассматривают драгоценный металл в качестве инструмента для долгосрочных инвестиций, так как при краткосрочном вложении он не принесет ощутимого дохода. 

Самым простым и надежным способом является покупка банковского золота в слитках разного веса. Однако прежде чем инвестировать в него, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками такого способа инвестирования. Также всегда не лишним будет изучить про инвестиции в золото отзывы, чтобы по опыту других понимать специфику такого способа капиталовложения.