Какого года доллары не принимают в Украине 2023 Какого года доллары не принимают в Украине 2023
Какого года доллары не принимают в Украине 2023
Какого года доллары не принимают в Украине 2023 - фото

В 1992 году оборот американских долларов получил на территории Украины официальное разрешение . Это позволило украинским гражданам открывать  валютные депозиты. Однако по причине недоверия к финансовым учреждениям, многие люди хранят и накапливают валюту дома. В результате это привело к появлению огромного количества купюр старого образца, с обменом которых сегодня могут возникнуть проблемы. В этой статье мы разберемся, какие доллары не принимают в банках и обменниках, а также, что делать с валютой старого образца.

Какого года доллары не принимают в Украине 2023?

У многих украинцев на руках есть определенное количество валюты разных годов выпуска, поэтому у них возникает вполне закономерный вопрос, какие доллары считаются старыми? Речь идет о купюрах, выпущенных до 1996 года. Если говорить о США, то банкноты любого года выпуска считаются законным платежным средством, поэтому их свободно принимают в банках. То есть доллары старого образца срок действия не имеют. Что касается Украины, то ситуация здесь сложилась несколько иная. На практике редко можно встретить банкноты, которые были выпущены до 1996 года, так как с ними возникают проблемы с обменом в банках и обменниках. 

Актуально говорить о двух причинах, почему в Украине не принимают старые доллары?

  • Доверие. Правительство США ввело в регулярную практику регулярное совершенствование степени защиты национальной валюты, и делает это примерно раз в десять лет. Доллар 1996 года существенным образом отличается от купюр, выпущенных ранее. Применение новых технологий в разы повысило надежность купюр, что существенным образом защитило их от подделок. Доллары, выпущенные до 1996 не имеют такой степени защиты, их легко подделать, поэтому подлинность таких банкнот может вызывать сомнение.
  • Техническая сторона. Для проверки подлинности валюты банки используют специальные технические устройства – детекторы. При этом детекторы для проверки новых банкнот не подходят для проверки старых. И чаще всего банки и обменники имеют детектор, позволяющий проверить только доллары 1996 года и более нового образца. 

Итак, если подытожить, доллары какого года не принимают в Украине, то речь идет о банкнотах, выпущенных до 1996 года. При этом некорректно говорить о том, что их невозможно сдать, так это сделать хоть и проблематично, но возможно. Сделать обмен старых банкнот на новые можно в любом украинским банке, однако, скорее всего, за эту услугу придется заплатить комиссию, которая обычно составляет 10% от всей суммы. Как правило, установку комиссии и ее размер каждый банк решает в индивидуальном порядке.

Какие купюры долларов не принимают?

Вопрос, какие доллары не принимают в Украине, считается актуальным для тех, кто держит деньги дома, а не на валютных счетах. Владелец старых купюр может обменять их в любом банке, но перед этим нужно тщательно проверить купюры, так как учреждение может принять старые купюры только с незначительными признаками износа.

Владельцы банкнот могут столкнуться с проблемой, что старые доллары не принимают. Однако здесь есть свои нюансы. Банк может отказаться принимать банкноты старого образца, которые имеют очень сильные повреждения. Если степень поврежденности стодолларовой купюры не критична, то можно обратиться в банк для обмена. Банк может отказать сделать обмен или назначит инкассо, однако это не является гарантией того, что деньги будут приняты и обменены на новые. Речь идет о банкноте:

  • Полностью разорванной или склеенной.
  • Если на портрете есть видимые изменения, с деформированной защитной лентой, а также посторонними надписями, которые мешают определить ее подлинность.
  • Поверхность которой имеет поражения более чем 20% площади.
  • С явным недостатком печати.

Согласно этим критериям банки обязаны отправить банкноты для обмена за границу, однако услуга эта не является бесплатной и может подразумевать комиссию в размере до 30%. Срок проверки составляет до 24 месяцев. Кроме того, если подлинность купюры вызовет у банка сомнение, то он обязан будет направить ее в НБУ для осуществления бесплатной проверки.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Доллары какого года не принимают в Украине?

Банки обязаны принимать долларовые банкноты старого образца хорошего качества, а также те, которые имеют незначительные признаки износа. Проблемы могут возникнуть с обменом банкнот, которые были выпущены до 1996 года. Кроме того для проверки купюр старого образца банк должен иметь специальное оборудование.

Принимают ли доллары 1996 года в Украине?

Да, принимают. Доллары 1996 года были напечатаны при использовании новых технологий, что увеличило их степень защиты. Такие купюры стало в разы сложнее подделать, и поэтому они вызывают больше доверия.

Что делать с купюрами старого образца, которые не имеют существенных повреждений?

Их можно обменять с комиссией или потратить за границей, где банки и обменники менее критично относятся к приему такой валюты. 

Принимают ли доллары 2006 года в Украине?

С валютой нового образца, то есть, которые были выпущены после 1996 года, качество которых находится в надлежащем состоянии, проблем при обмене возникать не должно. 

Итог

Вопрос, какого года доллары не принимают в Украине является актуальным для тех, кто имеет на руках купюры старого образца. В 1996 году была изготовлена стодолларовая купюра нового образца с применением новейших защитных технологий. Благодаря этому в разы снижается вероятность получить фальшивку. Владельцы долларов более раннего года выпуска могу столкнуться с проблемой обмена банкнот, так как по разным причинам банки и обменники им могут отказать. При этом важно понимать, что банки и государственные, и коммерческие, обязаны принимать долларовые купюры, выпущенные ранее 1996 года, включая банкноты с незначительной степенью повреждения. За это они берут комиссию, которую устанавливает сам банк.