Основы управления капиталом для трейдера Основы управления капиталом для трейдера
Основы управления капиталом для трейдера
Основы управления капиталом для трейдера - фото

Управление капиталом является неотъемлемой частью грамотной торговой стратегии. Большинству начинающих трейдеров это кажется мелочью, поэтому лишь малая часть новичков остается на рынке. Настало время разобраться, какие элементарные навыки управления денежными средствами существенно увеличивают шанс на успех.


Первое и, вероятно, самое главное — торгуйте только на свои деньги. Интернет пестрит страшно-абсурдными историями о том, как какой-то человек взял кредит в банке, чтобы по-быстрому «поднять бабла» на валютном рынке, но всё оборачивалось печально: заемщик оставался с дыркой в кармане и банковским долгом. Мораль подобных басен проста, но почему-то многими игнорируется.


Второе — не торгуйте всем, что есть. Эту мысль следует воспринимать в двух контекстах: в контексте жизни и в контексте рынка. Опасно нести брокеру все свои сбережения в ослепляющей надежде их преумножить. И также опасно торговать, не имея лимитов на сделку. В обоих случаях трейдер может потерять всё, и давайте будем реалистами: скорее всего, потеряет.


Третье — используйте математику. Великий трейдер Ларри Вильямс сказал однажды: «Язык рынка — это математика». Деньги отображаются на экране в виде числа (желательно длинного числа), стало быть, нужна математика, чтобы работать с ними. Школьной арифметики зачастую достаточно, однако никто не запрещает использовать более изощренные матметоды. Кстати, ручка, калькулятор и листик давно ушли в прошлое, сегодня есть компьютеры с удобными программами счета.


Четвертое — будьте осторожнее с плечом и объемом. Распространено мнение, будто использование плеча ведет к сливу депозита. Это не так. Не плечо обычно губит, а объем. Плечо помогает снизить взимаемую маржу, чтобы участники рынка имели возможность торговать активами с относительно большими лотами, однако такая возможность порой ослепляет трейдеров, и они заключают сделки с плечом в большом объеме, в результате чего их капитал сгорает.


Пятое — сомневайтесь. Стратегия может быть прибыльной, математика точной, а трейдер, увы, — добродушным и доверчивым. В мире финансов добро и доверие — это рудимент. Только сомнение помогает защитить себя и свой капитал от пагубных последствий необдуманных действий.


Соблюдение пяти элементарных основ сохранит не только капитал, но и драгоценное время трейдера, которое он мог бы потратить на сожаление о своих ошибках.