Планируй будущее или страхование жизни Планируй будущее или страхование жизни
Планируй будущее или страхование жизни
Планируй будущее или страхование жизни - фото

В соответствии с законом, существуют страховые полисы I и II группы. I группа включает в себя страхование жизни, а II – имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. В этой статье мы подробно рассмотрим страхование жизни.

В соответствии с законом, существуют страховые полисы I и II группы. I группа включает в себя страхование жизни, а II – имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. В этой статье мы подробно рассмотрим страхование жизни.

Страхование жизни — это широко распространенная в мире услуга, которая обрела большую популярность за рубежом, но в тоже время игнорируемая большинством жителей нашей страны. Мы говорим «к сожалению», так как именно страхование жизни является действенной защитой себя, ребенка и других членов семьи. Отзывы о компании Пелирон.

Потерянную жизнь не в силах вернуть ни природа, ни наука, зато страховая компания может обеспечить ваших близких, в случае потери вас как кормильца и члена семьи.

На вопрос: «ЗАЧЕМ СТРАХОВАТЬ?»,- каждый для себя находит ответ самостоятельно, когда начинает размышлять  о тех или иных рисках:

  1. можно всячески избегать опасных ситуаций  (пример, не ездить на автомобиле)
  2. уменьшить возможные риски (пример, повесить решетки на окна на первом этаже)
  3. держать риск под контролем (совершать накопления на банковском счете на так называемый «черный день»)
  4. перенести риск на другого — пользоваться услугами страхования

Страхование жизни

Иногда к страхованию жизни относятся как к банковскому депозиту: «вы вкладываете деньги, а через некоторое время забираете ту же или большую сумму, и вдобавок получаете страховку». Если мы рассмотрим отдельные типы (полисы) страхования жизни, то увидим, что это, однако, не всегда так. Тем не менее, независимо от типа, принципы страхования жизни похожи.

  • Контракт: заключается со страховой компанией.
  • Частота страховых взносов: обычно взносы взымаются регулярно, в течение определенного периода, (например, каждый месяц в течение срока договора, т.е. в течение нескольких лет), а иногда производится единовременная выплата в момент заключения договора.
  • Сумма страхового взноса зависит от риска, который мы представляем, т.е. от вероятности появления страхового случая и выплаты страховой суммы. Чем ниже риск смерти или несчастного случая, тем ниже страховой взнос. Чем больше застрахованная сумма, тем больше соответственно и страховой взнос.
  • Страхование жизни может также быть чрезвычайно полезным при заключении контрактов на разного вида кредиты; оно может быть, например, неотъемлемой частью кредитования жилья. При предоставлении кредита на строительство квартиры или дома банки очень часто выдают кредит на основании залогового обеспечения, что буквально означает передачу прав по страховому полису. Подобное условие выполняется также в случае финансирования покупки автомобилей.

Полисы страхования жизни

  • объектом полиса страхования является жизнь.
  • Срок полиса страхования строго определен, т.е. мы застраховываем себя на несколько лет (срочное страхование) или на всю жизнь.
  • Суммы, на которые застрахован владелец полиса страхования, оплачиваются только в случае смерти владельца в течение срока полиса!
  • Накопления: никаких накоплений не предусмaтривается. По истечении срока полиса страхования либо в случае аннулирования контракта в течение срока его действия со стороны клиента, никаких выплат ему не произвoдится.

Полисы страховой защиты и сбережений жизни

  • Страхование такого типа в общем можно охарактеризовать как страхование ”два в одном”, т.е. как сочетание страхования и сбережения. Люди с ограниченными средствами могут накапливать сбережения, и в то же время быть защищенными в течение страхового периода.
  • Часть взносов — это цена за страховую защиту, в то время как другая часть инвестируется страховой компанией.
  • Выплаты всегда гарантированы (даже в случае отсутствия несчастного случая и смерти). Данный тип полиса может сопровождаться дополнительно страхованием от несчастных случаев и болезней.

Различаются несколько видов страхования жизни:

СТРАХОВАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ВКЛАДОВ

Прибыль клиентов гарантирована – страховая компания покрывает инвестиционные риски. однако, в результате, прибыль ниже. Компания обычно инвестирует деньги в безопасные и надежные инструменты, например, в облигации.

ДОЛЕВОЕ СТРАХОВАНИЕ

Прибыль клиентов не гарантирована— клиент покрывает риски, связанные с инвестированием денег. однако, в результате, прибыль может быть выше. Компания вкладывает в инвестиционные фонды, не гарантирующие прибыль.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Застрахованное лицо корректирует уровень защиты в соответствии со своими предпочтениями и финансовым положением; клиент сам определяет, какая часть страхового взноса будет направлена на покрытие риска смерти и какая пойдет на сбережения.

ДЕТСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Основной целью является обеспечение финансовой поддержки детям к тому времени, когда они начнут самостоятельную жизнь). Когда ребенок достигает определенного возраста, компания платит ему накопленную сумму, то же самое происходит в случае смерти опекуна.

АННУИТЕТ

Такие полисы обеспечивают регулярные выплаты в течение определенного срока — а чаще всего в течение всей жизни взамен на единовременную выплату страхового взноса.

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ ПОЛИСЫ(так называемые “частные пенсии”)

Страхование обычно сведено к минимуму, т.к. в данном случае целью является накопление сбережений.
Выплаты зависят от сроков контракта и от состояния застрахованного лица, но могут быть произведены в случае смерти застрахованного лица, по истечении срока страхового периода или приостановки действия договора.