Расширенная дивергенция на Форекс Расширенная дивергенция на Форекс
Расширенная дивергенция на Форекс
Расширенная дивергенция на Форекс - фото

Очень многие люди интересуются, какой индикатор на Форексе самый лучший. И действительно, этот вопрос многих волнует не просто так. Каждому хочется какую-то волшебную таблетку, которая мгновенно даст миллионы. Увы, но так не бывает. Да и не идеал она вовсе, хотя это не мешает ей быть нереальной.

Если уже говорить про идеальные объекты, то лучший индикатор — это тот, которого нет, а функция выполняется. Но это что-то вообще нереальное.

Да, в трейдинге мы должны стремиться к тому, чтобы хорошо справляться и без индикаторов. Но ведь они хорошо облегчают жизнь. И какой из них стоит выбрать в первую очередь? Ответ прост — дивергенция. Что это такое? Давайте разбираться.

Что такое дивергенция?

Возможно, вы уже догадываетесь о значении этого сигнала. Но скорее всего, нет. Дивергенция — это возможность заранее определить поведение рынка в будущем. Это такой метод ранней диагностики тренда. Перед разворотом рынок обычно достигает пика, и легко узнать, что он не настолько силен, как раньше.

Чтобы было понятнее, что такое дивергенция, вот список синонимов, которые подтолкнут вас на дельные мысли: изменение тренда, отклонение от маршрута, расхождение и так далее.

Итак, дивергенция — это явление, когда индикатор движется в обратном от действующего тренда направлении. То есть, показатели расходятся. Дивергенцию можно увидеть на многих индикаторах, главное — знать о ее существовании.

Что такое расширенная дивергенция?

Сперва нужно понять, что такое классическая дивергенция, чтобы было проще разобраться в ее отличии от расширенной. Рассматривать ее будем на примере медвежьего рынка, то есть, такого, который нацелен на продажу определенного актива. А вам домашнее задание – понять, как все это работает на основе бычьего рынка. Там все так же, только наоборот.

Итак, что нужно для выявления классической дивергенции? Для этого смотрим на пики графика котировок и показания индикатора (подойдет почти любой). Если максимум на осцилляторе более низкий, чем на графике, это символизирует об уменьшении силы тренда. Поэтому вероятность, что рынок обретет медвежий характер, достаточно высока.

В случае с расширенной дивергенцией все обстоит приблизительно так же, но в этом случае график напоминает двойную вершину. Максимум находятся на одном уровне на графике, но при этом индикатор показывает совсем иную картину. В этом случае есть все основания утверждать, что рынок движется в том же направлении.

Расширенная дивергенция означает совершенно противоположную классической ситуацию на рынке. Она говорит о том, что котировка будет двигаться в прежнем направлении.

Приведем в качестве примера расширенную медвежью дивергенцию. Прежде всего, смотрим на нисходящий график, в котором два пика размещаются приблизительно на одном уровне. Но при этом на индикаторе пик размещается значительно ниже. В случае с бычьим трендом, обращать внимание необходимо на впадины.