Swift внедряет блокчейн Swift внедряет блокчейн
Swift внедряет блокчейн
Swift внедряет блокчейн - фото

На Blockchain перешли уже десятки мировых банков. Именно поэтому межбанковская система осуществления платежей, передачи фин. информации Swift разработала свою блокчейн-систему.

Внедрение новой блокчейн-технологии поможет справиться с основной проблемой несвоевременного прохождения платежей, которые связаны с банковскими ошибками. По статистике, практически 10% платежей, проверенных через Swift, проходят с временной задержкой.

Маркетинговый директор компании Swift - Люк Меранти сказал: «Нам известно, что в некоторых платежах отсутствует вся необходимая информация для осуществления операции или платеж недостаточно отформатирован. Такие погрешности исправляются уже в цепочке, на что уходит время, то есть оплата задерживается. Сейчас мы пытаемся решить все эти вопросы на этапе предварительной проверки, что значительно ускорит обработку данных».

Перед тем, как блокчейн-платформа будет внедрена на постоянной основе, предполагается тестирование продукта. К тестированию планируется привлечь 14 мировых банков (JP Morgan, Deutsche Bank, Bank of China и другие). Данная модернизация дает возможность Swift подняться на одну конкурентную ступень с RippleNet, при этом используемые технологии имеют существенные отличия.

Принцип работы проекта Swift имеет сходство с IIN (инфосеть JPMorgan Chase), которая работает на основе Quorum (Etherium). Тестирование IIN длится с ноября 2018 г. В перспективе сеть JPMorgan способна будет ежесуточно обрабатывать 300 тысяч транзакций.

На сегодняшний день Swift способно обслужить до 14 с половиной миллионов финансовых операций в сутки, а внедрение блокчейн-проекта обеспечит большую пропускную способность, чем предлагает IIN.