Типы активов - капитальные ресурсы Типы активов - капитальные ресурсы
Типы активов - капитальные ресурсы
Типы активов - капитальные ресурсы - фото

Для того чтобы актив считался капитальным ресурсом, он должен участвовать в хранении, транспортировке, производстве товаров. Капитальные ресурсы - это активы, которые находятся в собственности и могут повторно использоваться компанией. Таким образом, деньги, а также людские и природные ресурсы исключаются из этой категории.


Деньги


В некоторых других контекстах слово «капитал» связано с деньгами. В то время как деньги, которые иногда называют финансовым капиталом, могут быть использованы для приобретения важных капитальных ресурсов, их нельзя считать капитальным ресурсом. Это потому, что деньги можно использовать единожды - после того, как они были потрачены, их не вернуть. Они не принимают непосредственного участия в долгосрочном создании, хранении или транспортировке товаров.


Сотрудники


Работники и их навыки обычно классифицируются как человеческие ресурсы. Как и в случае с финансовыми ресурсами, человеческие ресурсы могут помочь компании достичь капитальных ресурсов, но они сами по себе не являются частью этой группы. Поскольку люди не могут быть собственностью, они не могут рассматриваться как капитальный ресурс.


Природные ресурсы


Природные ресурсы, такие, как нефть или вода, как правило, могут использоваться только ограниченное число раз при создании доходов, поэтому их не относят к капитальным ресурсам. Земля и глина, используемые при производстве кирпичей, также являются природными ресурсами. Однако земля, из которой добываются природные ресурсы, является постоянно пригодной к эксплуатации собственностью и имеет непосредственное отношение к приносящей доход деятельности.


Машины и оборудование


Другими распространенными примерами капитальных ресурсов являются машины, инструменты и оборудование. Электрогенераторы или оборудование для технического обслуживания, необходимые для обеспечения функционирования производственных машин, также являются капитальными ресурсами. Заводы или фабрики, на которых производятся продукты; хранилища, в которых хранится инвентарь; здания, в которых предоставляются услуги, также могут быть включены в этот класс ресурсов.

Капитальные ресурсы не обязательно должны быть крупными или стационарными объектами. Факсимильные аппараты, мольберты художников или оборудование тренажерного зала могут быть учтены в капитальных ресурсах организации, если они непосредственно связаны с его постоянной продуктивностью и доходом; аналогичным образом, необходимые транспортные средства, такие как грузовые автомобили или суда, также могут принадлежать этой категории ресурсов.

Важно также отметить, что активы обычно определяются только как капитальные ресурсы, когда они являются собственностью компании. Если компания арендует актив на короткое время, то он не считается повторно используемым и, таким образом, не полностью соответствует определяющим критериям для капитального ресурса.